Отопление в доме

Список разделов Ремонт, благоустройство квартиры и дома Отопление, водоснабжение, вентиляция, кондиционирование

#301 Ximka » 02.02.2017, 15:25

Елена писал(а):Файл большой, позже попрошу Ximka выложить.
Изображение
Изображение
Ximka F
Администратор
Аватара
Дом: д.22 к.2
Квартира: 274

#302 митрофановка » 02.02.2017, 17:11

отсутствие данных нет, потому что СМП не предоставило?
митрофановка F
Квартира: 0

#303 Елена » 02.02.2017, 17:13

митрофановка писал(а):отсутствие данных нет, потому что СМП не предоставило?
Видимо да.
Елена
Квартира: 186

#304 Елена » 03.02.2017, 11:07

Елена писал(а):Для информации.
Получила ответ из ЛГЖТ касательно исправности общедомового счетчика тепла и порядке начисления платы за отопление.
Файл большой, позже попрошу Ximka выложить.

Если вкратце, то:
1. Общедомовой счетчик исправен.
2. Правительство РФ дало право субъектам Федерации определить порядок начисления платы за тепло - либо только в отопительный сезон, либо равными долями с последующей корректировкой.
Плату за тепло за 2017 год нам начисляют по второму варианту:
- общее количество тепла, потребленное в 2016 году, делят на 12 (находят среднегодовое потребление),
- полученное количество умножают на тариф (2215 руб. за Гкал),
- по прошествии года общую фактическую сумму за тепло разделят на общую площадь дома, умножат на площадь каждой квартиры и вычтут из этого выплаченное за год,
- на полученную сумму скорректируют платеж за тепло.
3. За ноябрь-декабрь 2016 года плату за тепло брали по нормативу, т.к. нет показаний за предыдущий год (счетчик введен в ноябре 2015)

В принципе, меня ответ устроил, за исключением того, что дана ссылка на недействующее постановление 307, но оно в части платы за тепло идентично действующему 354. Мне все равно как платить при условии, что в итоге сумма за год одинакова.

Переговорила с начальником отдела по надзору за начислением платежей за ЖКУ Жилинспекции МО.
С ее слов, на сегодня Подмосковье не определило порядок начисления платы за тепло, т.е. оба варианта считаются правильными.
Для изменения этого порядка необходимо решение общего собрания собственников.
Единственное, она посоветовала предварительно узнать порядок начисления субсидий за тепло в нашем муниципалитете.
Ну и проследить, чтобы в первом квартале 2018 года нам сделали перерасчет.

Также меня проконсультировали касательно пересчета платы за тепло за ноябрь-декабрь 2016.
Можно обратиться в Теплосеть с просьбой предоставить данные о расходе тепла по дому, затем в ЛГЖТ с просьбой пересчитать сумму, но не факт, что получится меньше.
Извиняюсь, фото не выложила, которое к ответу приложили.
Специально для любителей гадать по фотографии.
Вложения
221_1 Фото.jpg
Елена

#305 GULZIRA » 03.02.2017, 11:22

Для сравнения: однокомнатная квартира в дальнем Подмосковье (счетчиков на тепло нет) в счете за январь плата за отопление в два раза больше, чем на Митрофанова.
GULZIRA

#306 Ximka » 03.02.2017, 11:30

GULZIRA писал(а):Для сравнения: однокомнатная квартира в дальнем Подмосковье (счетчиков на тепло нет) в счете за январь плата за отопление в два раза больше, чем на Митрофанова.
ну самая большая разница в том когда счетчик есть, и когда его нет - в том что в конце года (по Люберцам обычно в платежках за январь) происходит перерасчет - то есть платим мы весь год фиксировано, а в конце года сравнивают эту сумму с теми данными, что передал счетчик отопления за год и делают перерасчет за отопление. Удобно это или нет - зависит от холодов и обстоятельств, ведь одно дело когда зима теплая и вам делают перерасчет в положительную сторону, а другое дело когда стоят морозы и получается перерасчет в минус :du_ma_et:
Ximka F
Администратор
Аватара

#307 Елена » 03.02.2017, 16:34

GULZIRA писал(а):Для сравнения: однокомнатная квартира в дальнем Подмосковье (счетчиков на тепло нет) в счете за январь плата за отопление в два раза больше, чем на Митрофанова.
Если бы у нас не было общедомового счетчика или он был бы неисправен, мы бы платили по норме 12 месяцев в год.
Норма для Люберец 0,0145 Гкал/кв.м.
У нас счетчик есть и работает, соответственно, как написали ЛГЖТ, мы платим в этом году по среднегодовому потреблению прошлого года с последующим перерасчетом.
Судя по моей платежке это 0,0098 Гкал/кв.м.
А вот какой будет перерасчет время покажет.
Только если в некоторых квартирах +28, боюсь, что не в нашу пользу.
Елена

#308 NataliKa » 04.02.2017, 13:36

кв 195 у нас +16 Что делать.,
NataliKa

#309 Ximka » 04.02.2017, 14:30

NataliKa писал(а):кв 195 у нас +16 Что делать.,
А у вас батареи и окна от застройщика или уже поменяли на нормальные? если батареи уже поменные - звоните в ук или оставьте им заявку через ЛК.. А если от застройщика то очень советую быстрее поменять

У нас сегодня наоборот топят ппц как :sh_ok: не представляю как там те, у кого две недели было уже +28
Ximka F
Администратор
Аватара

#310 Андрей » 06.02.2017, 09:50

Я вот не понимаю при чем тут окна, если батареи нормально не работают.
Я вот не могу донести до нашего многоуважаемого совета дома, что проблема не в батареях, а в неправильно работающей системе отопления.
Вот и получается у кого то +28 и огненные батареи, а кто то мерзнет с еле теплыми батареями.
Наверно у членов совета дома, с отоплением все в порядке, вот и отправляют всех писать в ЛГЖТ, сами не хотят решать глобальную общую проблему дома, неоднократно просил заняться этим вопросом.
Андрей M
Квартира: 86

#311 Ximka » 06.02.2017, 09:59

Да в том то и дело что судя по списку, который вырисовывается у Нелли - проблема с обраткой (у кого обратка холодная) встречается в основном у тех, кто не менял батареи, либо у кого делали не профессионалы (в нашей квартире к примеру вообще были застройщиком перепутаны трубы - обратка была приварена к нагревательной трубе и наоборот, при установке новых батарей мастера все переделали как нужно плюс какуюто специальную хрень поставили в батарею чтоб она вся прогревалась - и обратка стала нормально работать). Причем как оказалось это даже не зависит от стояков - в одном и тож же стояке есть квартиры у которых батареи греют нормально, и есть те, у кого холодная обратка. В том же стояке, где квартира у NataliKa - выше с батареями все норм.
Так что и выходит, что как Нелли и говорила раньше - проблему нужно смотреть в каждом случае отдельно :du_ma_et: а для этого как минимум нужно чтобы в ЛГЖТ были заявки от подобных квартир, логично?
И не в таком виде, как когда эта чокнутая собирала подписи у квартир, в которых все было норм (хотя мы говорили что не нужно это делать), а когда работники приходили - они лишь фиксировали что все в норме :ne_vi_del:
Ximka F
Администратор
Аватара

#312 Ximka » 06.02.2017, 10:00

А окна влияют на непосредственную температуру в квартире (сообщение было именно про температуру :nez-nayu: ) - может кому то повезло больше, но у нас через окна от застройщика (через закрытые!) был такой сквозняк шоппц :sh_ok:
И мне правда непонятно, почему подобные наводящие вопросы про замену батарей/окон, температуру в квартире остаются без ответа :du_ma_et:
Ximka F
Администратор
Аватара

#313 митрофановка » 06.02.2017, 10:58

кстати мы окно в комнате не стали менять, так как менеджер по окнам, посмотрев сказал,что окно хорошее, и всегда можно заменить резину или фурнитуру,чем переплачивать за все окно в целом.Просто не каждый может еще сразу догадается ,что так тоже можно.А не то что окно плохое и его нужно всё полностью менять. А вот между стеной и и панелью ,и под карнизом ,пришлось запенивать ,так как именно оттуда был сквозняк изначально.И карниз шатался при ветре )
митрофановка F

#314 митрофановка » 06.02.2017, 11:04

Елена писал(а):Видимо да.

А это вообще законно не передавать все документы? что ЛГЖТ по этому поводу говорит? Или только в судебном порядке?
митрофановка F

#315 Sooi » 06.02.2017, 12:27

Андрей писал(а):Наверно у членов совета дома, с отоплением все в порядке, вот и отправляют всех писать в ЛГЖТ, сами не хотят решать глобальную общую проблему дома, неоднократно просил заняться этим вопросом.
Чтоб понять проблему, необходимо проанализировать ситуацию, чем сейчас Митрофановка и занимается. А если вы не будете сообщать об этом в ЛГЖТ
как они узнают что есть проблема? Или вы считаете что совет дома должен за вас заявки подавать.
Sooi F
Дом: Другой дом

#316 Андрей » 06.02.2017, 13:09

Ximka писал(а):Да в том то и дело что судя по списку, который вырисовывается у Нелли - проблема с обраткой (у кого обратка холодная) встречается в основном у тех, кто не менял батареи, либо у кого делали не профессионалы (в нашей квартире к примеру вообще были застройщиком перепутаны трубы - обратка была приварена к нагревательной трубе и наоборот, при установке новых батарей мастера все переделали как нужно плюс какуюто специальную хрень поставили в батарею чтоб она вся прогревалась - и обратка стала нормально работать). Причем как оказалось это даже не зависит от стояков - в одном и тож же стояке есть квартиры у которых батареи греют нормально, и есть те, у кого холодная обратка. В том же стояке, где квартира у NataliKa - выше с батареями все норм.
Так что и выходит, что как Нелли и говорила раньше - проблему нужно смотреть в каждом случае отдельно :du_ma_et: а для этого как минимум нужно чтобы в ЛГЖТ были заявки от подобных квартир, логично?
И не в таком виде, как когда эта чокнутая собирала подписи у квартир, в которых все было норм (хотя мы говорили что не нужно это делать), а когда работники приходили - они лишь фиксировали что все в норме :ne_vi_del:
В моем случае, когда все у меня в квартире было сделано профессионалами, ко мне приходила комиссия от СМП и подрядчика кто занимался проблемой отопления в доме, и они все обследовали вывод у всех присутствующих был однозначный отопление у меня в квартире сделано качественно и на совесть все выходы вводы все сделано правильно проблема не у меня!
Я об этом неоднократно говорил, но никто и слушать не хочет. На 15-этаже у соседа все аналогично как у меня и внизу на 14-м тоже.
Андрей M

#317 Николай21 » 08.02.2017, 20:47

А в чем фокус с этой системой отопления? Я так понимал, что задача прогнать через батарею теплоноситель с заданной температурой и расходом. Для этого должна быть соответствующая разница в давлении на входе и выходе трубы. Ну и сопротивление этому протоку. Где кроется подвох?
Николай21
Дом: Другой дом

#318 Андрей » 09.02.2017, 14:04

Николай21 писал(а):А в чем фокус с этой системой отопления? Я так понимал, что задача прогнать через батарею теплоноситель с заданной температурой и расходом. Для этого должна быть соответствующая разница в давлении на входе и выходе трубы. Ну и сопротивление этому протоку. Где кроется подвох?
Так вот нет никак не разберутся))
Андрей M

#319 NataliKa » 21.02.2017, 19:28

Почему за электричество мы платим только по Т1 хотя у нас 2-тарифные счетчики.
NataliKa

#320 света » 22.02.2017, 23:06

NataliKa писал(а):Почему за электричество мы платим только по Т1 хотя у нас 2-тарифные счетчики.
Сегодня звонила по этому поводу в ЖЭУ, что то промямлили, что однотарифный, я начала возмущаться и там перевели телефон на другой номер, и все сбой, так ничего не добилась
света
Квартира: 153

Пред.След.

Вернуться в Отопление, водоснабжение, вентиляция, кондиционирование